Ваш город: Волгоград

Ваш город
Волгоград?

Требования к механическим свойствам металла шва

Просмотров: 7937

Время прочтения: 3 минуты

18.04.2022

avatar

Компания СпектрЦвет

Автор публикации

Требования к механическим свойствам металла шва

Свариваемость металлов определяет их способность образовывать при соответствующей технологической обработке соединения, отвечающие установленным параметрам. На этот показатель оказывают влияние химические и механические свойства металлов, строение их кристаллической решетки, наличие примесей в сплаве, степень легирования и пр.

Качество сварного шва определяется физическими и технологическими параметрами. Физическая свариваемость металла присуща всем чистым металлам, их техническим сплавам. Это свойство материалов создавать соединение с устойчивой связью. Технологическая свариваемость – это способность материалов создать соединение, удовлетворяющее заданным эксплуатационным параметрам.

Критерии свариваемости

Характеристики механических свойств металлов при сваривании определяются следующими критериями:

металлический шов
  • чувствительность к тепловому воздействию;
  • предрасположенность металла к росту зерна с сохранением пластических, прочностных показателей, а также структурными и фазовыми изменениями в области термического воздействия;
  • химическая активность металлов, которая влияет на их окисляемость в результате нагревания при сварке;
  • стойкость металла к образованию трещин и пор в стыковой зоне во время термического нагрева и последующего остывания.

Кроме того, на качество шва и прочность сварных металлических конструкций большое влияние оказывает их химический состав (присутствие марганца, кремния и пр. элементов), от которого зависит склонность к старению и формирование кристаллизационных трещин в зоне термического нагрева. Поэтому все указанные свойства учитываются при выборе технологии сварки, методов формирования шва, а также параметров термического воздействия.

Классификация сталей по свариваемости

Определение механических свойств металлов и склонность к образованию дефектов в зоне швов позволяет классифицировать их по свариваемости.

  • хорошо сваривающиеся – углеродистые и конструкционные стали с содержанием C менее 0.25%. Сварочный шов не содержит закалочной группы металла, в нем отсутствуют трещины. Сварка может осуществляться с использованием любых технологий;
  • удовлетворительно сваривающиеся – группа сталей с содержанием углерода от 0.2 до 0.35%, требуют предварительного прогрева до уровня температуры 100-150°C и последующей термообработки;
  • ограниченно сваривающиеся – стали, содержащие углерод от 0.35 до 0.45%. Хорошие механические свойства металла шва достигаются предварительным прогревом до температуры 250°C с последующей термообработкой, позволяющей уменьшить остаточные напряжения металла в зоне стыка;
  • плохо свариваемые – стали с углеродом в составе более 0.45%, подверженные образованию горячих и холодных трещин в зоне сварки. Даже предварительный прогрев до 300°C и последующая термообработка не может исключить образование дефектов сварного шва.
металл шва

Сварку конструкций из цветных металлов, имеющих высокую химическую активность (титан, ниобий, вольфрам, молибден), проводят с применением флюсов и защитных покрытий не только шва, но и прилегающей зоны. В качестве основной технологии используют сварку в вакууме или инертного газа высокой чистоты.

Сваривание цветных металлов других категорий (медь, магний, никель, алюминий) осуществляется с применением защиты, которую обеспечивают инертные газы, флюсы и специальные электродные покрытия.

Поделиться статьей

Популярное в блоге

Классификация, виды и применение сортового металлопроката

Классификация, виды…

Производство металлопроката это способ обработки стали или цветных…

Устройство фундамента под опоры освещения

Устройство фундамента…

Монтаж несущих опор наружного освещения требует создания устойчивого…

Технический надзор за строительством башен сотовой связи

Технический надзор…

Безаварийная эксплуатация специальных сооружений, к которым относятся…

Очистка сортового металлопроката

Очистка сортового металлопроката

Металлопрокат, прежде чем отправиться в производство, должен…

Требования к изготовлению металлоконструкций

Требования к изготовлению…

К металлоконструкциям относят стойки, колонны, устойчивые балки…

Обратная связь